Памятка обязательных требований при строительстве индивидуального жилого дома

1 В одном метре кладки из облицовочного (утолщенного) полуторного кирпича = 44 кирпича.

2 При строительстве жилого дома архитектор обязан согласно ГОСТа и СНИПа заложить в проекте настенный утеплитель. Однако КПД от утеплителя равен «0», так как толщина промерзания стен из монолит-кирпича в Оренбургской области = 50 см, с учетом погрешностей и разницы облицовывания фасадов = 60 см. Если дом построен в один керамзитоблок (40 см) + раствор (2 см) + кирпич (12 см) – то запас теплопрочности равен + несколько сантиметров. Пример: в остановочных и торговых павильонах стены смонтированы из металопрофиля, утеплен утеплителем внутри, снаружи сайдинг, внутри пластиковые панели и при толщине стен 10 см – продавцам зимой там не холодно.

3 Для индивидуального жилого дома существует два сейсмоустойчевого усиления конструкций: сваи под фундамент и монолитная обвязка всего периметра дома до межэтажного перекрытия. Для зоны Уральского и Приволжского округов данное решение непременно, так как последствия землетрясения в данной зоне возможны до 2 баллов. Сейсмоустойчивые конструкции применяются от 4 баллов и выше.

 
Топ 10 способов разумной экономии материалов и денежных средств при осуществлении строительства инд

 

1 Если сравнить (по ценам 2012 года в Оренбургской области) на сколько выгоднее строить нулевой (подвальный) этаж или строительство верхнего этажа – разница составляет 300 000 – 350 000 рублей. Именно нулевой (подвальный) этаж дороже на вышеуказанную сумму, чем строительство дополнительного верхнего этажа. Это связано, прежде всего, с высоко-затратными работами, которые отсутствуют при строительстве верхних этажей: рытье котлована и вывоз грунта; монтаж монолитной подушки; гидроизоляция всех стен; монтаж глиняного замка и т.д.

2 Цена за материал и работу по строительству фундамента из ФБС или монолитного – одинаковая. Однако если монтируется монолитный фундамент – то его допустимо забутовать на 25% – 30% строительным мусором (кусками бетона) или забутовочным камнем. При этом можно сэкономить 50 000 – 70 000 рублей.

 

 
Топ 10 основных требований при строительстве дымоходов в индивидуальных жилых домах, банях и т.д.

 

1 Дымоходы бывают как одноканальные, так и многоканальные, но  строятся только с керамического полнотелого одинарного или полуторного кирпича.

2 Категорически запрещается встраивать в дымоходы стальные, асбоцементные или любые другие трубы.

3 При строительстве дымохода нельзя допускать свешивание во внутрь дымохода кусков кирпича или раствора. Все швы в дымоходе должны быть замазаны шпателем или другим подручным инструментом.

 

 
Перечень требований учитываемых при монтаже парных комнат
 

1 В парной комнате должен быть предусмотрен естественный слив в канализацию диаметром трубы не менее 50 мм;

2 Освещение парной может быть установлено как под полками, так и в углу парной или на потолке, однако проводка должна быть в виде многожильного медного провода (сечение не менее 3х2,5) и обязательно в пластиковой гофр-трубе;

3 Высота парной комнаты стандартна – 2 м. 20 см.;

 

 


Генеральный партнер

Партнеры