Памятка обязательных требований при строительстве индивидуального жилого дома

1 В одном метре кладки из облицовочного (утолщенного) полуторного кирпича = 44 кирпича.

2 При строительстве жилого дома архитектор обязан согласно ГОСТа и СНИПа заложить в проекте настенный утеплитель. Однако КПД от утеплителя равен «0», так как толщина промерзания стен из монолит-кирпича в Оренбургской области = 50 см, с учетом погрешностей и разницы облицовывания фасадов = 60 см. Если дом построен в один керамзитоблок (40 см) + раствор (2 см) + кирпич (12 см) – то запас теплопрочности равен + несколько сантиметров. Пример: в остановочных и торговых павильонах стены смонтированы из металопрофиля, утеплен утеплителем внутри, снаружи сайдинг, внутри пластиковые панели и при толщине стен 10 см – продавцам зимой там не холодно.

3 Для индивидуального жилого дома существует два сейсмоустойчевого усиления конструкций: сваи под фундамент и монолитная обвязка всего периметра дома до межэтажного перекрытия. Для зоны Уральского и Приволжского округов данное решение непременно, так как последствия землетрясения в данной зоне возможны до 2 баллов. Сейсмоустойчивые конструкции применяются от 4 баллов и выше.

4 Для индивидуального жилого дома с перекрытиями ПК – не применяется перекрестное сварное соединение ПК между собой.

5 При вязком или сыпучем грунте, или при строительстве иных индивидуальных жилых домов с этажностью свыше одного этажа обязателен монтаж монолитной подушки под фундамент шириной 1 метр и толщиной не менее 22 см с обязательной армировкой. Для быстроты правильное решение – монтаж первого блока – лежащим, а уже на него монтаж ФБС.

6 Дымоходы монтируются полностью только из общестроительного керамического кирпича, и только облицовываются по желанию облицовочным. В противном случае уличное разрушение дымохода происходит на 2-3 год эксплуатации.

7 В вент-каналы и дымоходы запрещен монтаж каких-либо труб (стальных, асбестовых и т.д.)

8 При монтаже дымоходов швы должны быть заполнены и заглажены, запрещено свешивание в канале дымохода кусков раствора.

9 При монтаже нулевого (подвального) этажа обязательна битумная гидроизоляция как блочного так и монолитного фундамента. Так же обязателен монтаж глиняного замка, отмостки, штукатурки подвального этажа на сетку с присадкой в готовый штукатурный раствор 5-7% жидкого натриевого стекла. Для жилых домов без нулевого этажа достаточно только отмостка.

10 при монтаже кровли (первый) маточный брус обязательно должен крепится в монолитный или кирпичный контур стены анкерами, или связан проволокой (t = не менее 6 мм) за нижние 4-5 рядов блоков во избежание срыва кровли ветром.

Удачи при строительстве!

 

 

Генеральный партнер

Партнеры