Топ 10 способов разумной экономии материалов и денежных средств при осуществлении строительства инд

 

1 Если сравнить (по ценам 2012 года в Оренбургской области) на сколько выгоднее строить нулевой (подвальный) этаж или строительство верхнего этажа – разница составляет 300 000 – 350 000 рублей. Именно нулевой (подвальный) этаж дороже на вышеуказанную сумму, чем строительство дополнительного верхнего этажа. Это связано, прежде всего, с высоко-затратными работами, которые отсутствуют при строительстве верхних этажей: рытье котлована и вывоз грунта; монтаж монолитной подушки; гидроизоляция всех стен; монтаж глиняного замка и т.д.

2 Цена за материал и работу по строительству фундамента из ФБС или монолитного – одинаковая. Однако если монтируется монолитный фундамент – то его допустимо забутовать на 25% – 30% строительным мусором (кусками бетона) или забутовочным камнем. При этом можно сэкономить 50 000 – 70 000 рублей.

 

3 Ставка налогообложения на полноценный последний этаж жилого дома намного больше, чем на тот же дом, но где последний этаж мансардного типа (по ГОСТу – стены мансарды не более 1м60см).

4 В среднем на жилой дом 250 м2 уходит на оконные и дверные перемычки (если с металла) – 1,2 тонны металла, что составляет 50 000 рублей. Если монтировать перемычки из железобетона изготовленных на ЖБИ – то 60 000 -80 000 рублей. Выгодно на месте строительства монтировать армированные монолитные перемычки, на чем можно сэкономить от 50 000 рублей, да и данные монолитные перемычки лучше шпаклюются в дальнейшем.

5 В одном кубическом метре необрезной доски t = 30 мм содержится на 15 досок меньше, чем такой же толщины обрезная доска – сортом В.

6 Разумно монтировать дымоходы из кирпича только для имеющихся в доме печей и каминов. Для вытяжки с кухни, санитарных узлов, для отопительного газового котла (тем более с внутренней камерой сгорания) целесообразно выводить дымоходы на фасад здания.

7 Любой облицовочный пустотелый кирпич, которым отделяется фасад через 20 лет дает трещины и начинает выцветать (а южная сторона фасада из Магнитогорского кирпича – теряет цвет через 5 лет). Целесообразно не отделывать фасады облицовочным кирпичом вообще (можно заменить утеплением и отделкой композитными материалами или шпатлевка + покраска) или отделать фасад общестроительным рядным или полуторным кирпичем. Цена облицовочного кирпича от 25 рублей, а общестроительного полнотелого – 10 рублей.

8 По ГОСТу и СанПиН любой архитектор обязан между кладкой из блоков и кирпичом – заложить проект утеплитель. Однако любой утеплитель (пенополиуритановый или из мин. ваты) через 10-15 лет полностью деформируется путем превращения в пыль (смотрите трубопроводы на улицах города, которые теплоизолированны более 10 лет назад мин. ватой – эта вата рассыпается в руках). Поэтому целесообразно не применять утеплитель между кладкой блоков и кирпича, взамен можно использовать утеплитель на фасаде, правильно расположить комнаты согластно проекта , а также в доме смонтировать под каждом окном на радиаторе отопления одну дополнительную секцию, сделать теплый пол или вкрайнем случае между блоком и кирпичом засыпать керамзит дробленный. Не тратьте напрасно денег.

9 Кухня в доме должна быть только с северной стороны (летом при готовке еды и кондиционер не поможет, если кухня на юге); газовики в дом заведут газ, только в том случае, когда топочная в доме построена согласно СНиПа – кубатура не менее 6 м3 и с обязательным окном на фасад; и т.д. Поэтому строительство дома необходимо начинать с проекта. Именно контролируя Подрядчика – Заказчик будет оплачивать работу Подрядчика, тогда, когда он не нарушил требования проекта. Это избавит Заказчика от оплаты «переделок» и неясных «дополнительных работ» осуществляемых Подрядчиком. Да и спорить потом между сторонами не придется – если имеется на руках согласованный проект.

10 Если различные этапы строительства дома делали разные бригады (фирмы), то взявшись вновь за новый этап работ любая бригада (фирма) обязательно выявит дефекты в предыдущих работах и будет требовать от Заказчика за их исправление денежные средства. Так же на предыдущих работников новая бригада (фирма) всегда будет сваливать возможные упущения и погрешности в своей работе: «Мол стены мы кривые сделали из-за того, что фундамент у Вас кривой» и т.д. Поэтому выгодно в денежном и моральном плане работать всегда с одной бригадой (фирмой).

 

Удачного строительства и экономии!

 

 

 

 

Генеральный партнер

Партнеры