Топ 10 основных требований при строительстве дымоходов в индивидуальных жилых домах, банях и т.д.

 

1 Дымоходы бывают как одноканальные, так и многоканальные, но  строятся только с керамического полнотелого одинарного или полуторного кирпича.

2 Категорически запрещается встраивать в дымоходы стальные, асбоцементные или любые другие трубы.

3 При строительстве дымохода нельзя допускать свешивание во внутрь дымохода кусков кирпича или раствора. Все швы в дымоходе должны быть замазаны шпателем или другим подручным инструментом.

 

4 Категорически запрещается кладка кирпича дымохода на песчано-известковой раствор (как  это делалось в СССР).

5 Категорически запрещается строительство дымохода (даже выше уровня кровли) из облицовочного кирпича. Такой дымоход из-за перепада температур рушится через 2-3 года и кирпич с кровли может упасть вниз на людей (также как и в пункте №4).

6 Если кровля здания многоуровневая (конвертиком) или многоугловая, то высота дымохода должна быть обязательно не менее 50 см. , т.е. выше верхнего конька кровли.

7 Если кровля здания односкатная, и если расстояние между дымоходом и коньком кровли менее 7 метров – то дымоход также обязательно должен быть выше на 50 см уровня конька.

8 Для печей и каминов внутренний диаметр дымохода должен быть не менее 12х20 см (то есть во внутрь дымохода должен помещаться сплошмя кирпич).

9 Для печей и каминов допустимый угол изгиба дымохода не должен превышать 7-10 градусов. В противном случае значительно уменьшается тяга и в изгибе дымохода собирается нагар (сажа).

10 Печи и камины рекомендуется растаптывать дровами (желательно не хвойными породами, из-за них быстро на внутренних стенках дымохода собирается нагар – сажа), а топить каменным углем. Чистка дымоходов происходит путем разжигания в дымоходе (не прогретом) свертка из бумаги и насыпанием на него специального химического вещества специально продающегося в салонах по продаже каминов. После зажигания бумаги со специальным веществом в дымоходе происходит химическая реакция и вся сажа и нагар от продуктов горения выходит наружу. Понятое дело – это лучше делать в дождливую погоду или в метель зимой, иначе огород Ваш и соседей окажется в пепле.

 

 

Генеральный партнер

Партнеры